Структура и органы управления - МОУ «Заречная средняя общеобразовательная школа»

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.  Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор МОУ «Заречная СОШ»  А.М. Кудаков.), который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В МОУ «Заречная СОШ»  формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• общее собрание работников;
  • педагогический совет школы;
  • общественный совет школы;
  • методические объединения;
  • родительский комитет;
  • органы ученического самоуправления

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются законодательством Российской Федерации, Уставом Школы и локальными нормативными актами об органах управления.

Общее собрание работников.

Общее собрание работников является коллегиальным органом, который включает в себя всех работников Школы. Создаётся в целях привлечения работников к участию в управлении Школой.

Общее собрание работников считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины списочного состава работников Школы. Решения Общего собрания работников принимаются простым большинством голосов.

Председатель: директор  А.М. Кудаков

Педагогический совет.

Педагогический совет – постоянно действующий  коллегиальный орган управления, включающий в себя всех педагогических работников Школы. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности Школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательного процесса, а также педагогические и методические вопросы.

Председатель: директор А.М Кудаков;

Общественный совет школы.

Общественный Совет школы является коллегиальным органом, содействующим функционированию и развитию Школы. Состав избирается на общем собрании родителей (законных представителей) обучающихся Школы, членов коллектива Школы сроком на 1 год.

Общешкольный родительский комитет.

В Школе действуют общешкольный и классные родительские комитеты, задачами которых является содействие Школе, объединение усилий семьи и Школы в деле обучения и воспитания учащихся. Родительские комитеты избираются сроком на 1 год из числа родителей (законных представителей) учащихся.

Методическое объединение учителей.

При наличии в школе более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или двух и более педагогов, работающих по одному циклу предметов, создается методическое объединение учителей, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию обучающихся, объединяющих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию. Методические объединения учителей организуют деятельность на основе принятых решений Педагогическим советом школы.

Орган ученического самоуправления.

В Школе создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления при обсуждении вопросов, касающихся интересов обучающихся. Деятельность органов ученического самоуправления и ученических организаций регламентируется Положением о школьном самоуправлении.