ГТО - МОУ «Заречная средняя общеобразовательная школа»

http://www.gto.ru - стань участником движения Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ)..

В 1931 году вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Цель вводимого комплекса – «дальнейшее повышение уровня физического воспитания советского народа, в первую очередь молодого поколения…». Нормы ГТО сдаются в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. В 1931 году значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников, в 1932-м — 465 тысяч и в 1933 году 835 тысяч физкультурников. К весне 1935 года количество значкистов ГТО достигает 1,2 миллионов человек.

Только за 1938 и 1939 годы нормы ГТО 1 и 2 ступени и БГТО («Будь готов к труду и обороне») сдают более 2,5 млн. человек. В стране действует 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших 5 млн. человек.

В 1972 специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР введён новый комплекс ГТО, в котором появляются ступени для школьников 10—13 лет и граждан 40—60 лет. Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО дано свое название: 1-я ступень - «Смелые и ловкие», 2-я ступень — «Спортивная смена», 3-я ступень — «Сила и мужество», 4-я ступень — «Физическое совершенство», 5-я ступень — «Бодрость и здоровье». К началу 1976 года наша страна насчитывала свыше 220 млн. значкистов ГТО всех ступеней.

Последний Всесоюзный физкультурный Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет.
В настоящее время Российский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» будет запущен с 1 сентября 2014 года. Нормы которого будут рассчитаны на 11 возрастных ступеней - от 6-8 лет до 70 лет и старше.

• Приказ №739 от 29.08.2014 Об утверждении порядка организации и проведения тестирования населения в рамках ГТО Просмотреть/Скачать

• Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО Просмотреть/Скачать